Что же лучше - индивидуальный дизайн или шаблон?

Зачастую при заказе создания сайта наши клиенты задают нам один и тот же вопрос – чем отличается шаблонный дизайн от индивидуального и какой из них лучше? В данной статье мы решили раскрыть подробнее эту тему и дать много полезной информации для своих посетителей и клиентов.

При создании сайта одним из наиболее обсуждаемых элементов является дизайн. Это понятно, ведь вникнуть в особенности работы того или иного функционала может не каждый, а вот оценить дизайн хотя бы на уровне «нравится/не нравится» доступно, наверное, каждому из нас.

При создании сайтов веб-студии или частные фрилансеры используют 2 вида дизайна: шаблонный или же индивидуальный. Рассмотрим плюсы и минусы каждого из них.

Шаблонный дизайн.

Что представляет из себя шаблонный дизайн понятно уже из названия. Такой дизайн основан на шаблоне, который как правило скачивается из интернета или же покупается на различных ресурсах.

Плюсы шаблонного дизайна:

  1. Готовый дизайн в минимальные сроки
  2. Готовый функционал визуальной части
  3. Большой выбор вариантов

Недостатки шаблонного дизайна

  1. Много лишнего функционала в шаблоне. Очень трудно найти шаблон, полностью удовлетворяющий требованиям сайта. Его все равно приходится дорабатывать.
  2. Множество посторонних скриптов. В скачанных из интернета шаблонах зачастую присутствует множество посторонних скриптов, которые существенно замедляют работу сайта.
  3. Высокая вероятность постороннего вмешательства в сайт. Очень часто в массе кода присутствуют так называемые бэкдоры (шеллы), которые позволяют посторонним людям получить доступ к сайту.
  4. Устаревшие версии скриптов и библиотек. Шаблоны создаются один раз и в дальнейшем мало поддерживаются. Это приводит к тому что в них используются устаревшие библиотеки и скрипты, которые не позволяют внедрять современные функционал.
  5. Присутствие ссылок на сторонние ресурсы. Почти все разработчики шаблонов ставят в них ссылки на свои сайты. Часто они скрыты визуально не видны или же вообще закодированы в скриптах и коде. Такие ссылки негативно влияют на продвижение сайта в дальнейшем.
  6. Отсутствие индивидуальности. Шаблонные сайты скачиваются много-много раз самым разным людям. В результате ваш сайт теряет индивидуальность и узнаваемость, он становится одним из тысяч.

Как видим, шаблонные дизайны обладают гораздо большим количеством недостатков, нежели преимуществ. Теперь давайте рассмотрим индивидуальный дизайн, его плюсы и минусы.

Индивидуальный дизайн.

Как следует из названия индивидуальный дизайн разрабатывает конкретно под задачу, под сферу бизнеса и под те пожелания, которые высказывает заказчик.

Преимущества индивидуального дизайна:

  1. Учитываются все пожелания заказчика при разработке дизайна
  2. Разработка именно нужного функционала, отсутствие всего лишнего.
  3. Использование только самых актуальных версий скриптов и библиотек, весь современный функционал работоспособен в полную силу.
  4. Скорость работы сайта гораздо выше, чем при использовании шаблонов. Достигается это оптимизацией кода.
  5. Полная индивидуальность и узнаваемость среди тысяч других сайтов. Ничто не мешает разработать дизайн такой, который будет выгодно отличать вас от других.
  6. Отсутствие вредоносного кода на сайте.

Недостатки индивидуального дизайна:

  1. Более высокая стоимость, в равнении с шаблонными решениями

Как мы видим, индивидуальный дизайн обладает лишь одни недостатком – более высокой стоимостью по сравнению с шаблоном. Это обуславливается тем, что шаблон заведомо продается дешевле, так как продается он множество раз. Индивидуальный дизайн делается только один раз на один сайт.

Веб-студия «Докавеб» в своей работы приняла решение нивелировать недостаток высокой цены индивидуального дизайна и для всех своих сайтов мы делаем индивидуальный дизайн по цене обычного шаблонного. Это позволяет вам быть уверенным в том, что, заказав сайт у нас, вы получите не безликий дизайн с интернета, а по-настоящему красивый индивидуальный дизайн.

Работать с нами удобно и выгодно!

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru